Увольнение с работы при реорганизации фирмы в связи с продажей

Нашу фирму выкупила другая фирма, и новое руководство Требует всех работников написать заявление по собственному желанию, что бы оформить всех на новую фирму, но люди волнуються, что не всех возьмут , а половину уволят действительно! Как нам быть и чего и как писать?

, Андрей, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, согласно ст. 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с рядовыми работниками организации.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В соответствии со ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В вашем случае 2 варианта:

1) протестовать против смены работодателя, это ваше законное право. Уволить на основании смены собственника не имеют права.

2) заключить соглашение о переводе на работу к другому работодателю. Отказать в принятии на работу вам не смогут, сможете оспорить отказ в суде.