Можно ли пострадавшему в ДТП обратиться в СК виновника до окончания следствия по ДТП?

Мой муж попол в аварию.ведется следствие.могу ли я обратится в страховую компанию виновника.в гаи говорят что нет.почему.если есть виновник.зачем ждать окончания следствия.ведь к машине это не имеет никакого отношения.только к пострадавшим.

, Наталья, г. Самара
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ НАЛИЧИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ У СЛЕДОВАТЕЛЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ ОЗНАЧАЕТ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРИЗНАНИЕ ЕГО ВИНЫ СО СТОРОНЫ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ. ВИНОВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ УСТАНОВИТ СУД. ПОЭТОМУ СОТРУДНИКИ ГАИ ДАЮТ ВАМ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ПОЭТОМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ДОЖДАТСЯ ОКОНЧАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. ПРИ ЭТОМ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ВИНЫ ФИГУРАНТА ДЕЛА ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ТАКЖЕ О ПРИЗНАНИИ ВИНОВНИКА И СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ГРАЖДАНСКИМИ ОТВЕТЧИКАМИ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.