Сотовый оператор списывает лишние деньги

Здравствуйте.

Сегодня обнаружил что оператор ТЕЛЕ2 списывает с моего счета плату за интернет в котрый якобы входил мой телефон при отключенных сотовых данных, при чем списывали деньги не за фактический обьем данных а округляли до 10 мб (например трафик 200 байт а списывают как за 10 мб)и списывали по нескольку раз в день. Вопрос: возможно добится возврата денег обосновав это тем что оплата должна производится за фактический обьем трафика и как доказать что мой телефон не мог выходить в интернет при отключенных сотовых данных? Сразу скажу договора нет, тарифом пользуюсь 8 лет.

  • Tele2-Details_2018-04_79523625099
    .pdf
  • Tele2-Details_2018-04_79523625099
    .pdf
  • Tele2-Details_2018-04_79523625099
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В любом случае, даже если договора в бумажном варианте у Вас нет, без его анализа либо как минимум, анализа того тарифа, которым Вы пользуетесь, сказать что-то невозможно. По общему правилу, конечно, Вы не должны платить за услуги, которые не оказаны исполнителем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Но надо смотреть договор или условия использования тарифа. Вы указали, что интернет отключен, но какие-то байты трафика все равно показаны как скачанные. В этом месте несколько непонятно, возможно это потребует какого-то экспертного заключения.

На мой взгляд, Ваши действия должны быть такими:

Для начала есть смысл запросить копию договора с Вами. Потом на основании его анализа в совокупности с условиями используемого тарифа направить в Теле2 претензию с требованием вернуть плату за неоказанные услуги, а потом в случае неудовлетворения Вашего требования — в суд по месту Вашего нахождения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что прежде всего необходимо выяснить условия Вашего тарифа. В данном случае утверждение о том,

Сразу скажу договора нет,

не совсем правильно. То что его нет у Вас на руках не значит, что Вы не состоите в договорных отношениях.  Подключая тариф, Вы соглашались с условиями публичной оферты, на основании которой Вам предоставляются услуги связи.В связи с этим с Вами заключен публичный договор по предоставлению услуг связи

ГК

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

При этом, если услуги в соответствии с указанным договором Вам не оказываются то в соответствии со ст. 783 ГК вкупе со ст.731 ГК

ГК

Статья 731. Гарантии прав заказчика

1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

Таким образом Вы вправе поставить вопрос о взыскании сумм за оплату слуг которые Вами не использовались, в случае, если в Вашем тарифном плане   предусмотрено что оплата за доступ к интернету производится в соответствии с потребленным трафиком. С уважением Евгений Беляев

При этом обратите внимание на то, как происходит тарификация

ПРАВИЛА оказания услуг телефонной связи
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 03.02.2016 г. N 57; от 25.10.2017 г. N 1295)
I. Общие положения
1.Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом и
(или) пользователем услуг
телефонной связи и оператором связи при
оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и
международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а
также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной
радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи
(далее — подвижная связь) в сети связи общего пользования (далее — услуги телефонной связи).

31. При формировании тарифных планов могут применяться
следующие виды тарификации:

а) абонентская система оплаты, при которой размер платежа
абонента за определенный (расчетный) период является величиной
постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг
телефонной связи;

б) повременная система оплаты, не предусматривающая постоянную
сумму оплаты и зависящая от количества оказанных услуг телефонной
связи в единицах, определенных оператором связи; в) комбинированная система оплаты, при которой услуги
телефонной связи, не превышающие определенного объема за
определенный (расчетный) период, оказываются за постоянную сумму
оплаты, и отдельно оплачиваются услуги телефонной связи,
превышающие указанный объем.

...

Таким образом, прежде чем обращаться с претензиями к оператору и требовать перерасчета, следует ознакомиться с условиями своего тарифного плана. Уже после этого принимать решение о дальнейших действиях. С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вот цитата из описания тарифа: Предоставление доступа в интернет на тарифном плане осуществляется последовательно объемами трафика по 10 Мб. Стоимость каждых 10 Мб составляет 15 рублей. GPRS-трафик округляется с точностью до 150 Кб в большую сторону.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам предварительно необходимо запросить информацию о соединениях, трафике, а также тарифе по оказанию Вам услуги, без этого предметно сказать правомерно или нет уходит трафик затруднительно, возможно он, вообще, третьи лицом расходуется, направьте запрос, посмотрите что, куда и уходит.

Согласно Правилам оказания услуг связи по передаче данных, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 года

 12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
а) предоставление информации о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания);
б) предоставление абоненту информации о состоянии его лицевого счета;
в) прием от абонента и (или) пользователя информации о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;
г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.
13. Перечень бесплатных информационно-справочных услуг, предусмотренных в пункте 12 настоящих Правил, не может быть сокращен.
Оказание бесплатных информационно-справочных услуг может производиться с использованием автоинформаторов.
14. Оператор связи самостоятельно определяет перечень и время предоставляемых платных информационно-справочных услуг.
15. Оператор связи обязан предоставлять гражданину, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая включает в себя:
а) наименование (фирменное наименование) оператора связи, перечень его филиалов, места их нахождения и режим работы;
б) реквизиты выданной оператору связи лицензии (лицензий) на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее — лицензия) и лицензионные условия;
в) перечень услуг связи по передаче данных, условия и порядок их оказания, включая используемые абонентские интерфейсы и протоколы передачи данных;
г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;
д) перечень и описание преимуществ и ограничений в оказании услуг связи по передаче данных;
е) тарифы на услуги связи по передаче данных;
ж) порядок, формы и системы оплаты услуг связи по передаче данных;
з) номера телефонов системы информационно-справочного обслуживания;
и) перечень услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи по передаче данных и направленных на повышение их потребительской ценности;
к) указание мест, где абонент и (или) пользователь могут в полном объеме ознакомиться с настоящими Правилами.
16. Оператор связи обязан по требованию гражданина, юридического лица либо индивидуального предпринимателя предоставить ему помимо информации, предусмотренной пунктом 15 настоящих Правил, дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг связи по передаче данных.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вот цитата из описания тарифа: Предоставление доступа в интернет на тарифном плане осуществляется последовательно объемами трафика по 10 Мб. Стоимость каждых 10 Мб составляет 15 рублей. GPRS-трафик округляется с точностью до 150 Кб в большую сторону.

Округления понятны, порядок предоставления трафика понятен, но необходимо ведь сравнить что предоставлено действительно, соответствует ли это действительности с Вашей точки зрения, конкретно с указанием на что, когда и куда что ушло, рассмотрите возможность направления  жалобы в Роспотребнадзор, как и советуют коллеги, если непосредственно сами не хотите все сверки проводить, возможно проще будет.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Для начала можно написать претензию в компанию ТЕЛЕ 2 с требованием объяснить причину списания денежных средств и округление объема трафика.  Не нужно в претензии требовать возврата денежных средств. Так во первых будет бумажка от ТЕЛЕ 2 которая Вам пригодится во-вторых может есть какое-то разумное объяснение такого поведения оператора.

Общая норма о сроке ответа на обращение гражданина, предусмотренном законом «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.составляет 30 дней.

Вы можете получить информацию о тарифном плане на сайте или попробовав запросить у оператора ТЕЛЕ 2. Это важно поскольку все что списывается с Вашего счета должно обосновываться. Вы можете запросить копию договора у оператора, хотя он может его Вам не предоставить ссылаясь на то что не обязан это делать. И в законе ни где не прописана эта обязанность.

Вполне возможно Ваш тариф это публичный договор.

Пункт 1. ст. 426 ГК РФ Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Если это так тогда есть унифицированная публичная форма на сайте.

К сожалению возможно изменения тарифа сотового оператора в одностороннем порядке, закон на стороне оператора.

Есть несколько норм  Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о связи) позволяют им сделать это. Подп. «е» п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого. http://www.garant.ru/article/1...

Вопрос: возможно добится возврата денег обосновав это тем что оплата должна производится за фактический обьем трафика и как доказать что мой телефон не мог выходить в интернет при отключенных сотовых данных?

Алексей

На мой взгляд можно, но перед этим у Вас должно быть документальное подтверждение стоимости 1 ГБ или МБ трафика. В суде можно ссылаться на следующие нормы закона.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса  заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если с Вас снимают больше чем Вы пользовались то такие действия противоречат  принципам возмездности гражданско-правовых договоров и возмездного оказания услуг, нарушая баланс прав и интересов сторон.

Как доказать что Ваш телефон не мог выходить в интернет при отключенных сотовых данных?

Думаю здесь в суде можно попытаться привлечь эксперта или сделать экспертное заключение. Другой вопрос как доказать что телефон Ваш был отключен?

Алексей Вам можно написать жалобу в Роспотребнадзор и это может быть эффективно.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Вот цитата из описания тарифа: Предоставление доступа в интернет на тарифном плане осуществляется последовательно объемами трафика по 10 Мб. Стоимость каждых 10 Мб составляет 15 рублей. GPRS-трафик округляется с точностью до 150 Кб в большую сторону.