Законно ли остановили сотрудники ДПС и лишили прав без страхового полиса?

Остановили сотрудники ДПС, выписали административное правонарушение (лишение прав) без страхового полиса, сделано ли это на законных основаниях ?

Уточнение от клиента

То бишь имееют ли они право лишать меня, если страховой полис не был запрошен сотрудником.

, Илья, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо смотреть, по какой статьей Вас привлекли и что Вы подписывали.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Нет, в данном случае не могут лишить права управления транспортным средством.