Как не допустить проживания и прописки несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире?

Добрый день! Мы с мамой живем в муниципальной квартире. В этой квартире еще прописаны вторая бывшая жена моего отца, которая уже 17 лет живет и работает в другом городе и с другим мужем и ее дочь от моего отца, мой отец, но не проживает. С нами проживает дочь второй жены моего отца совершеннолетняя. Сейчас вторая бывшая жена моего отца собирается привезти свою дочь от второго брака к нам в квартиру жить без нашего согласия и прописать ее, говорит, что дочь несовершеннолетняя и имеет право жить там где ее мать. Вторую жену отца мы пытались выписать, , т.к. она не проживает с нами, а только ее старшая дочь, моя сводная сестра, но ничего не получается. Что нам делать, чтобы вторая бывшая жена моего отца не смогла прописать свою вторую дочь и оставить в нашей квартире жить? В ордере квартиры я, моя мама и отец.

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Как не допустить проживания и прописки несовершеннолетнего ребенка в муниципальной квартире, его мать там прописана, но не проживает

Вам нужно обратиться в муниципальный орган с этим вопросом. Без согласия наймодателя прописать в квартире человека нельзя. Это для начала. Далее, нужно по согласованию с наймодателем обратиться в суд об утрате права пользования жильём бывшей жены Вашего отца, которая 17 лет там не проживает, оставаясь прописанной, проживает с новой семьёй в другом месте. Согласно ст. 61 и других норм ЖК РФ основанием пользования муниципальным жильём является договор социального найма. Вы же пишете, что«в ордере квартиры я, моя мама и отец». Сейчас ордеров не выдают, а заключается договор найма. Если эта бывшая жена не является нанимателем и не вписана в договор социального найма, как член семьи нанимателя, то Ваш иск в суд должен быть удовлетворён. Тогда она никак не сможет прописать к Вам свою дочь.