Какова ответственность виновника за ДТП с физ вредом здоровью пострадавшего?

Добрый день!

Не так давно, попал в дтп по своей вине т.к. отвлекся на звонок по телефону(зазвонил телефон, я просто сбросил звонок и не успел среагировать) въехал в стоящий с поворотником налево авто.

Водитель был со знаком "инвалид". Удар был не сильный вовсе, но пострадавший начал ныть что он получил телесные повреждения(на самом деле нет, просто хочет навариться).

У меня и у него оформлена страховка ОСАГО в одной страховой "Альфастрахование." С сотрудниками ДПС во время оформления отвезли его в больницу на осмотр.

Не так давно, приходит письмо на почту, что пострадавшему назначена судебно-медецинская экспертиза. На амбулаторном лечении пострадавший не находился.Проведение расследования административного нарушения отложено до 15 мая.

Подскажите:

1. Каковы будут дальнейшие развития ?

2. Какую ответственность я могу понести?

3. Что пострадавшему выплатит страховая(только за авто, или за нанесенный вред здоровью тоже) ?

, Петр, г. Ярославль
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Петр! В первую очередь рекомендую найти хорошего адвоката, потому что все идет к судебному процессу по возмещению вреда здоровью, где вы будете ответчиком. Полный прогноз по делу возможно дать только изучив имеющиеся материалы дела. Если обощенно то:

после административного дела вас признают виновным

если у него будут зафиксированы телесные повреждения, то через какое-то время он обратиться в суд с иском по возмещению вреда здоровью, мотивировав это тем, что в результате ДТП его здоровье сильно ухудшилось и теперь он вынужден лечиться еще больше. Будет требовать оплатиьь ему все лечение и в будущем тоже если докажет причнинную связь между ДТП и наступившими последствиями.

Для полной консультации вы можете обратиться ко мне.

http://advokatustinov.ru/

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте! Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федераци предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшего, поэтому собственно и назначали проведение судебно-медицинской экспертизы для установление тяжести вреда, я думаю, что состава уголовного правонарушения в Ваших действиях не будет. В соответствии с заком об ОСАГО страхуется гражданская ответственноть при причинении вреда жизни, здоровью, имуществу владельца автотранспортного средства.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Далее будет сделана судебная экспертиза и определена степень вреда здоровью. Далее последует суд по ст.12.24 КоАП и в зависимости от степени тяжести причинению вреда здоровью будет назначено вам наказание в плоть до лишения прав. Так же потерпевший в праве обратиться с иском в суд в порядке гражданского производства и взыскивать с вас материальный ущерб (оплата лечения, лекарств), а так же моральный вред. Если материальный вред определен конкретными затратами на лечение, то моральный вред не ограничен ( по судебной практике ЯО легкий вред это 50 тыс., средний вред до 150) все зависит от обстоятельств, а просить может сколько угодно. Страховая выплатит на ремонт авто и возможно на лечение. А вот моральный вред страховая не выплачивает. Вам необходимо подготовится к суду обстоятельно. Остались вопросы-обращайтесь.