Правомерно ли страхование жизни при получении кредита?

Добрый день! Беру кредит в сбербанке 3 млн рублей, 5 лет, предлагают страховку 313 тысяч рублей, с банком обговорил, что могу брать кредит без страховки без проблем. Подскажите пожалуйста как на текущий кредит с сбербанка, можно взять страховку жизни, в сторонней страховой фирме? Хотелось более низкую ставку за страхование кредита.

, Руслан Руслан, г. Новый Уренгой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Вы не обязаны заключать договор страхования при оформлении кредита. А если банк одобрит кредит только со страховкой, то Вы вправе будете отказаться от страховки в сроке, который составляет не менее 14 дней.

В крайнем случае сможете расторгнуть договор по основаниям ч. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» в судебном порядке.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Руслан Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой

Елена, спасибо. Но у меня был другой вопрос, я знаю, что можно отказаться от страхования, банк не навязывает никаких страховок, это было мое решение. Вопрос следующий: могу ли я взять кредит в Сбербанке, а потом обратиться в какую-либо стразовую компанию и застраховать жизнь (кредит)?

Я делал поиск в интернете, но не могу найти ни одну страховую компанию, которая бы страховала жизнь (кредит).

Подскажите пожалуйста такую стразовую компанию.

Этот вопрос по усмотрению страховой компании решается, я не знаю какая страховая компания согласится застраховать кредит. Жизнь и здоровье без проблем практически в любой страховой компании можете застраховать.