1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Здравствуйте! Возможно ли при продаже недвижимости в рассрочку зарегистрировать договор с обременением?

Здравствуйте! Возможно ли при продаже недвижимости в рассрочку зарегистрировать договор с обременением? Купля-продажа нежилого помещения между двумя физ.лицами. Как правильно оформить рассрочку? Есть ли риски для продавца?

Спасибо! Елена.

29 Апреля 2018, 11:03, вопрос №1982573
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
25%
Юрист - Наталья
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

 Возможно ли при продаже недвижимости в рассрочку зарегистрировать договор с обременением? 

Да, Вам нужно в Договоре купли-продажи указать, что продаваемый объект недвижимости до момента полного расчета находится в залоге у Продавца.

Как правильно оформить рассрочку?

В самом договоре купли-продажи  указать порядок и сроки расчета.

 Есть ли риски для продавца?

Только один, в случае просрочки — обращение в суд за защитой своих прав.

Статья 348. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
 
1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

29 Апреля 2018, 11:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
75%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Если у Вас оплата идёт в рассрочку, то залог возникает в силу закона, даже если стороны об этом не договорились:

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Когда регистратор видит, что оплата по договору произведена не полностью и меет место быть рассрочка, он сам устанавливает обременение. Но чтобы регистриратор ничего не пропустил, просто укажите прямо в договоре, что на недвижимость устанавивается залог в силу закона — ст.ст. 488, 489 ГК РФ.

29 Апреля 2018, 11:49
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Например, такое условие:

«Помещение, приобретаемое Покупателем по настоящему Договору, в обеспечение его обязательства по оплате находится в залоге у Продавца  в силу закона (п.п. 1, 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ).»

29 Апреля 2018, 11:59
Елена
клиент, г. Москва

Cпасибо! Подскажите, пожалуйста...

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. 

Получается, я должна прописать в договоре, что в случае просрочки я вправе расторгнуть договор даже если оплачено уже больше половины. Или бесполезно? Если оплатил больше половины, то расторгнуть договор в судебном порядке нельзя?

29 Апреля 2018, 12:10
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы предусмотрите в договоре такое условие (о возврате даже при оплате более половины), то оно будет законным, потому что действует принцип свободы договора:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

29 Апреля 2018, 12:17
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо!

Так Статья 489 ГК РФ п.2 не является случаем, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) — на счет больше половины оплаты?

Вообще, какие права у Залогодержателя кроме того, что в Рег.органе значится обременение на недвижимость? Чем помешает обременение Покупателю, если он перестанет платить? Может, можно ещё какие-то санкции в договоре прописать? Пени в случае просрочки?

29 Апреля 2018, 12:35
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, это условие для тех случаев, если другого условия не прописано в договоре.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Вообще, какие права у Залогодержателя кроме того, что в Рег.органе значится обременение на недвижимость? Чем помешает обременение Покупателю, если он перестанет платить? Может, можно ещё какие-то санкции в договоре прописать? Пени в случае просрочки?

Елена

Вы, как залогодержатель, сможете обратить взыскание на это помещение, если покупатель не заплатит.

Другие санкции предусмотреть конечно же можно, в том числе неустойку. Если ничего не предусмотрите, то будет применяться ст. 395 ГК:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

29 Апреля 2018, 12:50
Елена
клиент, г. Москва

Александр! К Вам можно обратиться, чтобы составить договор?

29 Апреля 2018, 13:21
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно же можно.

29 Апреля 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.