Входит ли период ухода за ребенком в северный стаж?

Я пенсионерка. Когда я выходила на пенсию у меня был стаж 17 лет. Для получения пенсии этого было достаточно,так как у меня трое детей. После этого я отработала еще три года. Сейчас стаж 20 лет. Но мне отказывают в перерасчете пенсии.Объясняют что у меня для Северной пенсии не хватает стажа,потому что Уход за детьми не входит в Северный стаж.По нормам ранее действовавшего Закона,период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включался в специальный Северный стаж,для работников в местностях приравненных к районам Крайнего Севера,до вступления в силу Закона от 25.09.1992 г. Как сейчас действует этот закон и входит ли период ухода за ребенком в Северный стаж,если этот период(уход за ребенком до 1.5 лет) был до принятия изменений,то есть до 1992 года. Дети 1981,1983 и 1984 года рождения.

, Наталья Николаевна, г. Архангельск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна!

Пенсионный фонд не прав, Вам нужно подавать в суд

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР предусматривала включение в специальный трудовой стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. С принятием указанного Закона, вступившего в законную силу 06 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный трудовой стаж.

Однако, В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.
Пунктом 7 разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 N 23/24-11, предусмотрено, что время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе при назначении государственных пенсий; предоставлении льгот лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в Карельской АССР, Коми ССР, Архангельской области; в других случаях, когда от стажа зависит получение каких либо льгот. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа или соответственно учеба, в период которой предоставлены указанные отпуска.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Архангельск

Большое спасибо за ответ! Но он не полный. Мне отказали потому что недостаточно стажа для установления фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с ч.5 ст.17 Закона от 28.12.2013. Так как уход за ребенком не входит в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В трудовой общий стаж входит, а для получения северных надбавок нет. Общий стаж почти 23 года минус «уход за детьми» в итоге не хватает до 20 лет на Севере. В этом они правы? Спасибо.