Можно ли сдать в аренду квартиру, если земля в общедолевой собственности?

Добрый день!

Можно ли сдать в аренду квартиру в частном доме, если земля в общедолевой собственности? Дом поделен на квартиры с отдельными входами, у каждой свой собственник. Но земля по-прежнему в общедолевой собственности и коммуникации частично общие. Колонка АОГВ, обогревающая весь дом находится в квартире, которую предполагается сдать. Обязательно ли в такой случае ситуации согласие других собственников?

, Наиль, г. Уфа
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Здравсвуйте!

Только при согласии всех собственников. Это должно быть оформлено либо соглашением, либо собранием и решением собственников.

Я полагаю, что никаких ограничений в сдаче в аренду вашей квартиры не имеется.

Посмотрите на выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость что у вас в собственности: жилое помещение (квартира) либо доля в здании.

Если квартира в собственности — то сдавайте, если доля в здании — то сдавайте по согласованию с долевщиками.

Наиль
Клиент, г. Уфа

Разве ограничение доступа к общим коммуникациям не нарушает права других собственников?