Право на возврат НДФЛ при покупке жилья и переоформлении ипотеки

Прошу разъяснить вопрос по сохранению права на налоговый вычет с приобретения жилья (участия в долевом строительстве) при перекредитовании ипотеки при условии, что заявление на вычет не подавалось.

Тот же вопрос в случае переоформления ипотеки.

, Сергей, г. Архангельск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!!!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса  Российской Федерации налогоплательщик при приобретении недвижимости может воспользоваться налоговым вычетом на сумму не более 2 000 000 рублей, а также возместить суммы процентов, уплаченных по ипотеке, воспользовавшись налоговым вычетом на сумму не более 3 000 000 рублей.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.