8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являлся ли паспорт СССР документом, удостоверяющим личность в 2001 году на территории Казахстана?

была совершена нотариально заверенная продажа квартиры в р. Казахстан по паспорту СССР в 2001 году

, Оксана, г. Новосибирск
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Оксана!

Законодательством, прямо не установлена обязанность гражданина РФ, имеющего на руках паспорт гражданина СССР образца 1974 года произвести обмен паспорта на паспорт гражданина РФ. П.3 Указа Президента РФ № 232 от 13.03.97 Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ, в котором установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ, а так же п.2 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.97 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, где указано: Министерству внутренних дел РФ осуществить до 1 июля 2004 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Как видно из данных норм, они не возлагают на граждан, имеющих паспорта гражданина СССР обязанности по их обмену на паспорт гражданина РФ; в них дается лишь предписание государственным органам исполнительной власти (МВД РФ) провести мероприятия, направленные на их поэтапную замену.

До тех пор, пока закона о новом паспорте нет, гражданам юридически предоставлена возможность использовать для удостоверения своей личности тот или иной документ. Паспорт СССР образца 1974 г. утвержден законом СССР, как бессрочный и основной документ, удостоверяющий личность гражданина и неоднократно закреплен в этом же качестве и силе Законом РФ, как государства — правопреемника СССР (Законом РСФСР от 24.10.1990 г.; О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР (ст.4), Федеральным законом от 31.05.2002 г. №62-ФЗ;  О гражданстве РФ; (ст.ст.10,42) и Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. №232 (п.3)) и является действительным на всей территории РФ; Положение о паспортной системе в СССР; утвержденное Постановлением СМ СССР от 28.08 1974 г. №677 является действующим и регламентирует деятельность не только ФМС России, но и иных ведомств, которые исполняют его требования до настоящего времени, в частности МО, МВД, ФСБ, ПВ, МЧС. Приказ МВД СССР №0320 1975г. до настоящего времени является действующим и подлежит исполнению органами ФМС до разработки ими новой инструкции по оформлению паспортов образца 1974 г. либо выхода Федерального закона о новых документах удостоверяющих личность граждан. В свете этого неопубликованный Приказ МВД РФ №163 от 14.03.2003г незаконен как по форме, так и по существу, поскольку издан вопреки действующему Постановлению правительства СССР и не определяет порядка исполнения Постановления компетентным органам.

Из содержания приведенных норм следует, что те паспорта, которые являлись действительными на 01.07.2002г. в качестве документа, удостоверяющего принадлежность к гражданству Российской Федерации, сохраняют свою юридическую силу вплоть до принятия федерального закона. Таким образом, Федеральный закон; О гражданстве РФ юридически закрепил действительность паспорта образца 1974

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094777, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.04.2018