Могут ли продлить условный срок при обвинении по статье 264 часть 1?

Могут ли продлить условный срок по 264.1-за рулем в нетрезвом виде повторно. Совершил 264.1 пока был не осужден по 166.1.,а был под следствием. Суд в другом районе '

, Алексей Цветков, г. Омск

264.1 УК РФ рецидива не образует, так как преступление небольшой тяжести

Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Если одни преступления совершены до, а другие — после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем — по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

264.1 преступление небольшой тяжести, поэтому могут просто «продлить» скажем так срок условного осуждения.

Дополню немножко, не внимательно прочитал условия)

53. В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

То есть приговора по 264 и по 166 — исполняются самостоятельно.