Могут ли продлить условный срок при обвинении по статье 264 часть 1?

Могут ли продлить условный срок по 264.1-за рулем в нетрезвом виде повторно. Совершил 264.1 пока был не осужден по 166.1.,а был под следствием. Суд в другом районе '

, Алексей Цветков, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

264.1 УК РФ рецидива не образует, так как преступление небольшой тяжести

Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Если одни преступления совершены до, а другие — после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем — по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

264.1 преступление небольшой тяжести, поэтому могут просто «продлить» скажем так срок условного осуждения.

Дополню немножко, не внимательно прочитал условия)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

53. В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

То есть приговора по 264 и по 166 — исполняются самостоятельно.