Временная регистрация в Казани и Москве в период ЧМ

Здравствуйте. Планируем прибывать по 4 дня в Казани (3-7 июня) и Москве (7-11 июня). Все билеты уже на руках. В связи с ЧМ, насколько я поняла, изменились сроки подачи заявлений на временную регистрация в данных городах. Необходимо ли делать временную регистрацию в данных городах на 4 дня? Или достаточно наличия билетов?

, Мария, г. Новосибирск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Правила регистрации по месту пребывания в городах — участниках Чемпионата Мира по футболу 2018г. изменились ввиду Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Так, согласно п.4 названного Указа:

Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:
а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и иных мест временного пребывания и размещения), не являющихся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

Таким образом, все зависит от того, где Вы будете проживать это время. Как видите, если это будет гостиница, то регистрироваться не нужно.

С уважением, Константин.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

А если хостел или квартира, снятая через airnbn, то, видимо, нужно?

Если срок пребывания менее 3х дней, то достаточно наличия билетов на руках?

Мария, думаю да! Мне вообще исключительно не понятно как сотрудники правоохранительных органов собираются контролировать этот момент. Как при привлечении к ответственности будут выяснять приехали Вы сегодня или 3 дня назад — мне не понятно. Если Ваше время пребывания ограничивается 4 днями, я бы переживать не стал.