Сын выгоняет мать из квартиры, в которой большая доля принадлежит ей, что предпринять?

Доброе утро, мудрые люди.

Подскажите пжл законный путь забрать свою долю в квартире одинокой женщине.У нее долевая собственность в квартире с сыном.У нее 70% у сына 30%.Сын привел жену, завел двух детей (они там зарегистрированы),выживает мать.Плюс купили квартиру в ипотеку (без участия материнского капитала), но переезжать туда не хотят.1.Выкупать долю матери, чтобы она купила свое жилье, не хочет. 2.Продавать матери свою долю, чтобы она продала всю квартиру (жить она там не может после смерти мужа) купила однушку себе-не хочет.Какие есть решения и как матери законно заставить сына выделить ей отдельное жилье.Жить вместе ей тяжело. Заранее спасибо.

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Алексей!

Ваша знакомая может продать свою долю в квартире в  порядке, установленным законом. Ей необходимо известить сына письменно (телеграммой или заказным письмом) о том что она намерена продать свою долю в  квартире и указать цену за которую она хочет ее продать. По истечение месяца если сын не выразит желание купить долю она может продать ее  любому другому лицу.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (п.2 ст. 246 ГК РФ).

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, спасибо Вам.Проблема еще в том, что Долю, наверное, продать тяжелее, чем Всю квартиру.Можно ли его(сына) как-то Принудить продать свою долю матери (ведь они купили себе жилье-детей есть куда прописывать).Как пойти по этому пути?

Понудить продать долю нельзя. Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Долю продать, конечно, сложнее. Но возможно сын передумает, если увидит что мать всерьез решила продать свою долю.