Как получить выплату за причиненный ущерб в ДТП, если виновник без прав и страховки?

Как получить выплату за причененый ущерб, если виновник без прав и страховки осаго???????????????????????????????????????????/??/

, Игорь, г. Ессентуки
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если нет страховки — значит надо именно виновнику предъявлять требование о возмещении время.

ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если у виновника нет полиса осаго, то взыскать причиненный ущерб с него можно через суд. Иск подается к виновнику дтп. До суда проведите экспертизу авто на наличие повреждений и независимую оценку ущерба. Обязательно уведомить виновника дтп.

Если виновник дтп скрылся, то искать свидетелей и устанавливать через ГИБДД. Иначе ущерб авто не будет размещен.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как пояснили коллеги, взыскать ущерб в данном случае можно только обратившись в суд с исковым заявлением, если самостоятельное обращение представляет для Вас сложности можете воспользоваться помощью представителя, расходы по оплате его услуг также включаются в иск и взыскиваются с виновного.

В случае Вашего желания воспользоваться моей помощью в качестве представителя  могу оставить свои контакты — обращайтесь в личные сообщения.