Может ли муж получить налоговый вычет за мое обучение, если он его оплачивает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь студенткой заочного отделения, и нахожусь в декретном отпуске. Может ли муж сделать налоговый вычет, договор с учебным заведением на меня, но оплачивает муж

, Екатерина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Ваш супруг не может получить социальный вычет по ст.219 НК за Ваше обучение, т.к. это не предусмотрено НК.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 февраля 2014 г. N 03-04-05/4028
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Предоставление социального налогового вычета при оплате обучения за супруга действующим законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.