Кратковременная встреча с обвиняемым, находящимся в СИЗО

Молодой человек под следствием. Определили на 2 месяца в СИЗО. Можно ли написать заявление о кратковременной встрече? Или не разрешат? Наши отношения не оформлены. Читала, что о свидании могут просить не только родственники, но и иные лица. Как быть?

, Анна, г. Великий Новгород
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!!!

В соответствии со ст. 18 Федерального  закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Таким образом, разрешения свидания с Вами остается на усмотрении следователя, к которому Вы можете обратиться.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.