Как получить жильё инвалиду, лишенному жилья в 1995 году?

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Вопрос вот какой: Меня лишили права на жилплощадь в 1995г. по существующему тогда закону, что если не проживаешь на жилплощади более полугода, то её изымают. Потом эту статью конституционный суд отменил. К сожалению номер статьи я не помню. Сейчас я инвалид 1 группы. Я хочу обратиться к властям о предоставлении мне жилплощади вне очереди, т.к. в очереди я не стою, как не законно лишённого жилья.

, Николай, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Для начала Вам нужно встать в очередь на получение жилья в соответствии со статьей 17 ЖК РФ, обращайтесь в жилищный отдел Администрации города.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Николай
Клиент, г. Владимир

Можно ли здесь делать упор на незаконное лишение жилья? Буквально через месяц после лишения меня права на жилплощадь Конституционный суд признал эту статью не законной и отменил её. Я не могу найти номер и вообще что-либо по этой статье.

Надо знать основания лишения жилья, проживал ли там инвалид, платил ли за КУ, на каком основании занимал помещение. Тут надо знать все до мелочей.

А вообще тут конечно сроки исковой  давности вышли.