Обязательно ли сдавать закладную на квартиру спустя год и 3 месяца после оформления ипотеки?

Добрый день. Год и три месяца назад оформили в ипотеку жильё. Закладная по ошибке МФЦ оказалась у нас на руках, обнаружилось это только сейчас. И они звонят нам и запугивают судебными приставами. Надо ли им возвращать закладную и имеют ли права они прислать к нам приставов и запугивать нас???

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Елена!

Действия сотрудников МФЦ не правомерны. Эта серьезная ошибка сотрудников МФЦ, что закладная оказалась у Вас  на руках, теперь они пытаются ее исправить таким способом.

Считаю нет смысла держать закладную у себя, её в любом случае  нужно вернуть залогодателю, а на МФЦ можете подать жалобу...

С уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Обычно закладная хранится у кредитора-залогодержателя.  Это же отражено и в условиях кредитного договора и договора ипотеки. Поэтому нет смысла удерживать документ, который по договору должен находится не у Вас.

Что касается угрозы приставов — смею предположить, что банк вправе обратиться в суд с иском об изъятии закладной и передаче залогодержателю (приблизительно). И если решение будет в пользу истца, то исполнять его будут приставы.

Всего доброго!