Можно ли расторгнуть договор аренды жилья, если арендатор поселил временных жильцов без согласия?

Между Петровым и Сидоровым был заключен договор найма жилого помещения. К нанимателю Петрову из Кисловодска приехали два приятеля и жили у него больше года. Узнав об этом, наймодатель Сидоров обратился в суд с иском о досрочном расторжении договора найма. Свои исковые требования Сидоров обосновал тем, что Петров поселил временных жильцов без согласия собственника. Кроме того Сидоров потребовал возместить стоимость ремонта загрязненной квартиры.

Подлежит ли иск удовлетворению?

, Игорь, г. Ставрополь
Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

добрый вечер, если договор письменный и в нем прямо указано о запрете пересдавать квартиру в субаренду, а факт пересдачи зафиксирован, то суд может удовлетворить исковые требования. Если этих условий нет у истца, т. е. Договора и остального то требования суд вряд ли удовлетворит.