Как оспорить требование возврата денег по расписке, если фактической передачи средств не было?

Суть проблемы

Мы договорились с покупателем о том, что он покупает мою квартиру, он сказал что деньги он отдаст сразу как подпишем расписку. Я заподозрил неладное и писал расписку немножко коряво. Ниже пишу все, что в ней указано!

Я (ФИО паспорт регистрация), именуемый в дальнейшем продавец, и ФИО паспорт регистрация, именуемый в дальнейшем покупатель

Заключили договор о нижеследующем, покупатель покупает, а продавец продает квартиру, расположенную по адресу (АДРЕС и КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР)

Данный договор стороны обязуются заключить до 21.04.2018 включительно.

Исполнением данного договора будет являться передача денежных средств в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей и передача документов купли-продажи для регистрации в МФЦ.

17.04.2018 Внесен залог в размере 30000 (тридцати тысяч рублей). Итоговая цена продажи квартиры 530000( пятьсот тридцать тысяч рублей).

Продавец обязуется в срок до 21.04.2018 включительно не совершать никаких сделок с данной квартирой с третьими лицами. Продавец гарантирует, что данная квартира принадлежит ему на основе договора дарения недвижимого имущества от 10.01.2009 номер регистрации( НОМЕР)

Обременений у квартиры нет.

Подпись продавца и покупателя с расшифровкой. Дата 17.04.2018

Так вот- я подписал эту расписку, но денежные средства покупатель мне не передал- я сознательно искажал некоторые термины в этой расписке и не отразил факт конкретно получения денежных средств! И я руководствовался тем, что нужно составить РАСПИСКУ О ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, а также их назначение. Но этого не отражено. Вопрос- теперь покупатель требует вернуть эти тридцать тысяч рублей( хотя мне их не давал), ссылаясь на то, что он передумал покупать эту квартиру! На чьей стороне будет суд и как доказать, что деньги переданы не были? или это и так понятно, так как расписок дополнительных никаких нет? спасибо за ответы!

, Артем, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос- теперь покупатель требует вернуть эти тридцать тысяч рублей( хотя мне их не давал), ссылаясь на то, что он передумал покупать эту квартиру! На чьей стороне будет суд и как доказать, что деньги переданы не были? или это и так понятно, так как расписок дополнительных никаких нет? спасибо за ответы!

Доброго вам дня, по этой расписке не видно, что  деньги передавались, при передаче денег должна была быть оформлена конкретная расписка и, если ее нет, то никакие деньги взыскать с вас покупатель не сможет, доказывать передачу денег должен он будет, а не вы .