Как начисляются налоги по земельному участку и нежилому строению в долях?

Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 и физ лицу 3 земельный участок в долях ( физ лицу 2 3/4 участка за 75000 руб, физ лицу 3 1/4 участка за 25000 руб,общая цена участка 100 000 руб, кад стоимость всего участка 200 000 руб) и нежилое строение на этом же участке (физ лицу 2 1/4 строения за 75000 руб, физ лицу 3 3/4 строения за 225000 руб, общая цена строения 300 000 и кадастровая стоимость 600 000 руб), в общем продает за 400 000 руб. Земельный участок сельхозназначения в Московской области, здание нежилое.

Вопросы:

1) Как будет рассчитываться имущественный налог для физ лица 2 и физ лица 3? Расписать на моем примере

2) Как будет рассчитываться НДФЛ для физ лица 2 и физ лица 3,если физ лицо 2 и физ лицо 3 захотят потом продать участок и строение? Пояснение: физ лицо 2 дочь ИП (но не ИП 1), физ лицо 3 сестра другого ИП (но не ИП 1). Физ лицо 2 и физ лицо 3 не имеют родственных связей с ИП 1. На всякий случай написал.

3) Смогут ли физ лицо 2 и физ лицо 3 уменьшить доход на расходы,если захотят продать это имущество? Земельный участок сельхозназначения, а здание нежилое, но физ лицо 2 и физ лицо 3 не имеют статуса ИП.

4) После перехода прав собственности от ИП 1 к физ лицо 2 и физ лицо 3, как физ лицу 2 и физ лицу 3 выделить свои доли в натуре? Описать детально процедуру

5) Имеют ли право физ лицо 2 и физ лицо 3 на какие-либо льготы или вычеты по налогу на имущество и по налогу НДФЛ (в случае последующей продажи имущества)?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1) Как будет рассчитываться имущественный налог для физ лица 2 и физ лица 3? Расписать на моем примере

Иван

Должен уточнить, что имущественным налогом, как правило, называют налог на имущество физических лиц. Это не одно и тоже, что земельный налог. Поэтому уточните, какой конкретно налог вы имели в виду

Расчет имущественного налога будет происходить от кадастровой стоимости в следующем порядке: для ФЛ 3 — от суммы 450 тыс. рублей (3/4), для ФЛ 2 — от суммы 150 тыс. рублей (1/4).

Конкретный размер можно определить, если укажите муниципальное образование, на территории которого находится строение (муниципальный район, поселение).

2) Как будет рассчитываться НДФЛ для физ лица 2 и физ лица 3, если физ лицо 2 и физ лицо 3 захотят потом продать участок и строение?

Иван

Учитывая, что имущество приобретено после 1.01.2016, во внимание будет приниматься его кадастровая стоимость (600 тыс. рублей). По действующим правилам продавать дешевле 70% кадастровой стоимости нельзя, так как налоговая в этом случае все равно исчислит налог с 70% кадастровой стоимости.

То есть дешевле 420 тыс. рублей участок продавать нельзя, дороже можно. Если до истечения 5 лет после покупки продадут за 600 тыс. рублей, есть возможность применить имущественный налоговый вычет, размер которого составляет 250 тыс. рублей на двоих. То есть налог надо будет заплатить с 350 тыс. рублей (из них 87.500 рублей приходится на 1/4, 262.500 рублей — на 3/4)

Земельный участок, проданный за 200 тыс. рублей, полностью «закрывается» налоговым вычетом (о нем ниже).

3) Смогут ли физ лицо 2 и физ лицо 3 уменьшить доход на расходы, если захотят продать это имущество?

Иван

Это может потребоваться при продаже здания, такое право есть (при условии, что имущество не использовалось при осуществлении предпринимательской деятельности). По земле все «закрывает» имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

5) Имеют ли право физ лицо 2 и физ лицо 3 на какие-либо льготы или вычеты по налогу на имущество и по налогу НДФЛ

Иван

Есть право на имущественный налоговый вычет в размере до 1 млн. рублей (для земельного участка) и до 250 тыс. рублей — для строения.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов
, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

и в размере 250 тыс. рублей — для строения

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Иван
Клиент, г. Москва

1) Земельный участок находится в Наро-Фоминском районе, деревне — можете написать конкретный размер налога на имущества и земельного налога

2) Интересуют оба налога: и на имущество и земельный налог

3) Если, например: (доход минус расход)*0.13>Налоговый вычет по НДФЛ,    то возьмут налог на сумму: (доход минус расход*0.13)  минус налоговый вычет?

Иван
Клиент, г. Москва

«4) После перехода прав собственности от ИП 1 к физ лицо 2 и физ лицо 3, как физ лицу 2 и физ лицу 3 выделить свои доли в натуре? Описать детально процедуру» — вот этот вопрос пропустили

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги хотелось бы уточнить по некоторым вопросам

Как будет рассчитываться имущественный налог для физ лица 2 и физ лица 3?

Иван

платить земельный налог и налог на имущество физ. лиц «покупатели» будут пропорционально своим долям.

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности

1. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

...

3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

рассчитать налоги можете на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn33/serv...

что касается последующей продажи недвижимости, то исходя из примера, при отчуждении здания доход выгоднее уменьшать на расходы по приобретению, а не вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей, поскольку при продаже долевой собственности этот вычет будет делиться пропорционально долям в силу

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

также с учетом

3) Если, например: (доход минус расход)*0.13>Налоговый вычет по НДФЛ,    то возьмут налог на сумму: (доход минус расход*0.13)  минус налоговый вычет?

обращу внимание, что они смогут заявить либо вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, либо уменьшить доход на расход по подп.2 п.2 ст.220 НК.

касательно

4) После перехода прав собственности от ИП 1 к физ лицо 2 и физ лицо 3, как физ лицу 2 и физ лицу 3 выделить свои доли в натуре? Описать детально процедуру

Иван

выдел доли в натуре производится по соглашению сторон, а при недостижении соглашения через суд, при условии, что выдел доли возможен.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

если в общих чертах, то по зданию и ЗУ порядок практически аналогичен: вызываете кадастрового инженера для заключения о возможности выделить долю в натуре (отдельные входы в здание, соблюдения минимально допустимого размера по сельхоз участку и т.д.), при необходимости производите реконструкцию/перепланировку здания (т.е. формируете будущий объект), далее кадастровый инженер производит межевание ЗУ и готовит межевой и техпаспорта, заключаете соглашение, ставите на кадастровый учет объекты и регистрируете права.

подробнее порядок выдела доли ЗУ в натуре можете посмотреть тут http://o-nedvizhke.ru/zemlya/v...