Какая печать должна использоваться на декларации соответствия?

какая именно печать должна быть на Декларации сооответствия? "Для договоров" или достаточно "для документов"? Всегда ставили "для договоров". Но сейчас шеф спрашивает, почему нельзя поставить простую печать ("для документов")?

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы пишите:

 какая именно печать должна быть на Декларации сооответствия? «Для договоров» или достаточно «для документов»? Всегда ставили «для договоров». Но сейчас шеф спрашивает, почему нельзя поставить простую печать («для документов»)?

В Вашем случае (если правильно понял) речь идет о декларациях о соответствии техрегламентам Таможенного Союза.

Если это так, то печать ставится только заявителя, печати органа по сертификации не ставится.

Следовательно, может стоять печать «для документов».

Владимир
Клиент, г. Москва

Речь не идет о том, чья печать должна быть. Мы знаем, что наша, но какая именно? Пожалуй, на налоговом сайте нашел ответ: «Если документ направляется в государственный орган, заверять его следует только основной печатью». А декларация направляется в государственный орган.

Вы написали:

 какая именно печать должна быть на Декларации сооответствия? «Для договоров» или достаточно «для документов»? Всегда ставили «для договоров». Но сейчас шеф спрашивает, почему нельзя поставить простую печать («для документов»)?

По этому и ответил так, что не указали куда документы будете представлять.

Тогда ответ немного изменится мой, заверяйте тогда основной печатью, чтобы потом не было потерь временных и недопониманий, везде люди работают, некоторые кроме гербовых печатей и основных не воспринимают никаких к сожалению.