Как определить размер компенсации морального ущерба от кражи денег с карты?

Здравствуйте у моей жены украли деньги с карты, родовые пришли 18 т р после рождения сына этого вора нашли щас хотим подорвать на маральную компенсацию сколько можно запросить компенсации?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Денежная компенсация морального вреда предусмотрена в случае нарушения личных неимущественных благ, по имущественным преступлениям как в Вашем случае, компенсация морального вреда не взыскивается с виновника.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст. 151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер на Ваше усмотрение, но Вы должны доказать свои нравственные и моральные страдания, а не просто указать сумму. Опишите как повлияло кража денег на моральное состояние, а также возможно возникли материальные трудности в связи с тем, что украли деньги.

Так как сумма не большая, я не думаю, что суд удовлетворить большую сумму компенсации. Можете попросить 50 000 рублей. При этом госпошлина при подаче иска составит 1700 рублей. В суде сразу просите с Ответчика  возмещение компенсации и размера госпошлины.

Но Вы должны понимать, что Суд по своему внутреннему убеждению и доказательной базе с Вашей стороны определить какой размер Вам присудить. Всего скорее уменьшать, но насколько сказать Вам никто не сможет. Калькуляции по такому возмещению нет.