8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить размер компенсации морального ущерба от кражи денег с карты?

Здравствуйте у моей жены украли деньги с карты, родовые пришли 18 т р после рождения сына этого вора нашли щас хотим подорвать на маральную компенсацию сколько можно запросить компенсации?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Денежная компенсация морального вреда предусмотрена в случае нарушения личных неимущественных благ, по имущественным преступлениям как в Вашем случае, компенсация морального вреда не взыскивается с виновника.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст. 151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер на Ваше усмотрение, но Вы должны доказать свои нравственные и моральные страдания, а не просто указать сумму. Опишите как повлияло кража денег на моральное состояние, а также возможно возникли материальные трудности в связи с тем, что украли деньги. 

Так как сумма не большая, я не думаю, что суд удовлетворить большую сумму компенсации. Можете попросить 50 000 рублей. При этом госпошлина при подаче иска составит 1700 рублей. В суде сразу просите с Ответчика  возмещение компенсации и размера госпошлины.

Но Вы должны понимать, что Суд по своему внутреннему убеждению и доказательной базе с Вашей стороны определить какой размер Вам присудить. Всего скорее уменьшать, но насколько сказать Вам никто не сможет. Калькуляции по такому возмещению нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
Я сломала руку,перелом бел со смещением,но никто мне не вправлял и ещё не правильно был наложен гипс, сейчас у меня рука практически не работает, сохраняется болевой синдром. Могу ли я подать на врача в суд и получить моральный ущерб
, вопрос №4073269, Марионелла, г. Иркутск
Гражданское право
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо', правомерно ли это?
При выводе денег со счета на карту (брокерские торги) брокер просить отменить кредитное плечо, для этого мне надо взять кредит и перекрыть это 'плечо' , правомерно ли это?- это мошенники
, вопрос №4072491, Наталья, г. Новоуральск
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Гражданское право
И какую сумму прописать в заявлении?
Хочу подать на возмещение морального ущерба в связи с убийством моего отца. Преступник не осужден , идут суды. Посоветуйте , как описать моральный ущерб. И какую сумму прописать в заявлении?
, вопрос №4071324, Татьяна, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 01.05.2018