Сосед построил дом менее метра от межи и окна выходят в наш двор, могу ли я установить глухой забор?

Сосед построил дом менее метра от межи. Окна выходят на наш двор. Скажите, могу ли я установить глухой забор, который будет закрывать окна примерно на 2/3? Окна на первом этаже.

, Татьяна, г. Самара
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Обратитесь в местную администрацию… переговорите со специалистом в сфере архитектуры… у него сможете узнать, каким конкретно местным актом закреплена высота забора между соседями в частном секторе и сколько она составляет. Чаще всего таким актом являются правила благоустройства или землепользования и застройки. Но все подобные документы создаются не на пустом месте. Они основаны на федеральных законах. В частности, на СНиПах.… каким должно быть расстояние от дома до забора детально регламентирует СНиП под номером 30-02-97, утвержденный Госстроем России. Устройство на меже глухих ограждений запрещено. Это нужно для того, чтобы не происходило затенения соседнего участка. Разрешенная высота забора между соседями составляет 1,5м. Глухие конструкции разрешается строить только с той стороны, где находится дорога.