Вправе ли начальник требовать объяснительную в день совершения проступка?

Здравствуйте! ТК РФ установлен срок истребования объяснительной в теч 2 дней. В праве начальник требовать объяснительную в день совершения проступка?

, Арслан, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Арслан, здравствуйте! Статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Так, обзательным пунктом является получение объяснения от работника. Срок его ожидания составляет 2 дня, причем не календарных, а рабочих. Установление иных сров работодателем неправомерно, поэтому торопить Вас никто не может, это неправомерно. Желаю успеха!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Арслан,

В праве начальник требовать объяснительную в день совершения проступка?

Арслан

это неправомерно. Но Вы сами ответили на свой вопрос. Кстати, имеете право вообще отказаться писать объяснительную

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.