8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять в аренду у собственника землю без межевания?

Добрый день!

прошу помочь разобраться,

я, хочу поставить хлебный ларёк,нашла место у собственника около его здания(под офисы) .В администрации была, разъяснила ситуацию: что место которое хочу не под продовольственной торговли, и не размежевано , но собственник не против.

В адимн помогли составить заявление на запрос о разрешении взять это место под аренду. Позже юрист собственника сказала что нужно обязательно сделать размежевание ,но за свой счёт около 70 т.руб., так как это большая сумма и для начала такого бизнеса совсем не выгодна,мне приходится отказаться. В разговоре с собственником выяснила, что он не против, и если администрация разрешит -ставьте ларёк.

Пжл помогите разобраться, можно ли так сделать или без размежевания не возможно?

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Получается Вы хотите поставить ларек в месте, где запрещено. И то что сейчас все устно озвучивают свое согласие (собственник, администрация) то при любой проверке — будет наоборот. Как самовольное установление. Например прокуратура может заинтересоваться этим.  У вас два момента: 1. подходит ли данная категория земли под установление ларька 2. размежевание. Меня больше беспокоит вопрос разрешенного использования  земли. То что не размежевано, это еще менее критично. Хотя тоже надо понимать, что устанавливая ларек вы не нарушает границы другого собственника. Суть межевания — установление границ на определенном земельном участке. А вообще надо смотреть документы на землю и только после этого можно дать детальную консультацию. Все земельные вопросы очень индивидуальны.

Я бы не устанавливала пока не разобралась бы с документами.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Юлия, доброе утро!

спасибо за ответ. Вот Вы написали что не размежевано не так критично, значит всё же возможно? По поводу собственности земли, земля точно принадлежит собственнику это проверила. Просто как их юрист сказала, что межевание около 70 тыс руб за мой счёт, так как им это не интересно, мне как Вы понимаете чужую землю за свой счёт не выгодно делать межевание. Вот и голову ломаю, толи просто юрист не хочет их заняться со мною, толи в самом деле это так и есть?

Наталья
Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Юлия, доброе утро!

спасибо за ответ. Вот Вы написали что не размежевано не так критично, значит всё же возможно? По поводу собственности земли, земля точно принадлежит собственнику это проверила. Просто как их юрист сказала, что межевание около 70 тыс руб за мой счёт, так как им это не интересно, мне как Вы понимаете чужую землю за свой счёт не выгодно делать межевание. Вот и голову ломаю, толи просто юрист не хочет их заняться со мною, толи в самом деле это так и есть?

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.05.2018