Можно ли взять в аренду у собственника землю без межевания?

Добрый день!

прошу помочь разобраться,

я, хочу поставить хлебный ларёк,нашла место у собственника около его здания(под офисы) .В администрации была, разъяснила ситуацию: что место которое хочу не под продовольственной торговли, и не размежевано , но собственник не против.

В адимн помогли составить заявление на запрос о разрешении взять это место под аренду. Позже юрист собственника сказала что нужно обязательно сделать размежевание ,но за свой счёт около 70 т.руб., так как это большая сумма и для начала такого бизнеса совсем не выгодна,мне приходится отказаться. В разговоре с собственником выяснила, что он не против, и если администрация разрешит -ставьте ларёк.

Пжл помогите разобраться, можно ли так сделать или без размежевания не возможно?

Спасибо!

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Получается Вы хотите поставить ларек в месте, где запрещено. И то что сейчас все устно озвучивают свое согласие (собственник, администрация) то при любой проверке — будет наоборот. Как самовольное установление. Например прокуратура может заинтересоваться этим.  У вас два момента: 1. подходит ли данная категория земли под установление ларька 2. размежевание. Меня больше беспокоит вопрос разрешенного использования  земли. То что не размежевано, это еще менее критично. Хотя тоже надо понимать, что устанавливая ларек вы не нарушает границы другого собственника. Суть межевания — установление границ на определенном земельном участке. А вообще надо смотреть документы на землю и только после этого можно дать детальную консультацию. Все земельные вопросы очень индивидуальны.

Я бы не устанавливала пока не разобралась бы с документами.

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Юлия, доброе утро!

спасибо за ответ. Вот Вы написали что не размежевано не так критично, значит всё же возможно? По поводу собственности земли, земля точно принадлежит собственнику это проверила. Просто как их юрист сказала, что межевание около 70 тыс руб за мой счёт, так как им это не интересно, мне как Вы понимаете чужую землю за свой счёт не выгодно делать межевание. Вот и голову ломаю, толи просто юрист не хочет их заняться со мною, толи в самом деле это так и есть?

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Юлия, доброе утро!

спасибо за ответ. Вот Вы написали что не размежевано не так критично, значит всё же возможно? По поводу собственности земли, земля точно принадлежит собственнику это проверила. Просто как их юрист сказала, что межевание около 70 тыс руб за мой счёт, так как им это не интересно, мне как Вы понимаете чужую землю за свой счёт не выгодно делать межевание. Вот и голову ломаю, толи просто юрист не хочет их заняться со мною, толи в самом деле это так и есть?