Может ли девушка в 16 лет, переехать в другой город жить и учиться (в школе, колледже), и жить с любимым человеком, если родители против?

Моей девушке 16 лет, а мне 29.(Гражданство РФ, проживаем на территории России) Мы живём в разных городах( где то 200-250 км друг от друга), у нас очень тёплые отношения и серьёзные планы на будущее. Она хочет учиться и развиваться как личность, хочет сама выбрать себе профессию и место обучения. Но её родители думают иначе, они подавляют её волю, заставляют учиться так как хотят они и там где хотят. Их не интересует её мнение и интересы. Её мнение для них пустой звук, и они всегда говорят мы взрослые и мы сами будем за тебя решать что для тебя лучше. И она будет делать только то что хотят они. Мне часто приходится успокаивать её. У неё из-за этого часто бывают истерики, она плачет и мучается, а родителям всё равно на это, у них своё мнение. И должно быть только так и не иначе (и как по мне это абсолютно несправедливо). Все попытки поговорить с ними заканчиваются тем, что они либо прекращают разговор, либо ругаются и всё равно ничего не меняется. Она мне говорит что хочет переехать жить ко мне и учиться в моём городе. Она не может и не хочет жить по их указу, она от этого страдает. Она говорит то, что они хотят, абсолютно расходится с её планами на жизнь и будущее. Заставляют идти в военное, а она художник. Они выбирают за неё экзамены. И она не понимает зачем ей всё это нужно, если она не намерена идти на военное. И я волнуюсь за неё! По этому я хочу узнать, как нам быть в такой ситуации.

Может ли она по окончании 9 класса, поехать жить и учиться(в школе или колледже) в моём городе, ведь она именно это хочет. (Я работаю и хорошо зарабатываю. проблем никаких не будет абсолютно). И если можно, то хочется знать подробно о всех вариантах решения этого вопроса. Как нам быть? Как нам поступить? И могут ли быть какие то проблемы с законом в данной ситуации?(учитывая то, что ей 16 лет). Это важно для неё и для меня.

, Алексей, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И если можно, то хочется знать подробно о всех вариантах решения этого вопроса. Как нам быть? Как нам поступить? И могут ли быть какие то проблемы с законом в данной ситуации?

1. Несовершеннолетний должен проживать со своими законными представителями — родителями, опекунами и попечителями (по общему правилу).

2. Перевести несовершеннолетнего в другое учебное учреждение нельзя без согласия законного представителя.

3.

Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.4. Единственный способ, это обращение в суд за признанием несовершеннолетней полностью дееспособной. В обязательном порядке будут присутствовать родители и органы опеки и попечительства.

Нужно будет доказать:

а) что лицо полностью себя обеспечивает

б) ей есть где проживать

в) с чем связано данное желание.

Этот процесс очень и очень сложны, и учитывая что ей 16 лет, и остался всего 2 года до совершеннолетия, будет сложно.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Второй вариант (заключение брака)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Волгоград

У меня  ещё несколько вопросов. на счёт 1 Эмансипации и  2 Заключения Брака
1 сколько нужно месяцев проработать что бы доказать что ты обеспечиваешь себя и какая должна быть заработная плата в месяц.
2 какие могут быть причины помимо беременности или рождения ребёнка для того, что бы мы смогли это сделать. Мы серьёзно относимся к этому и хотели бы подождать пока не исполнится 18 лет,  или пока не закончится обучение. Я слышал что есть причина «фактически сложившиеся брачные отношения» ну по сути оно так и есть. Мы планируем это, и мы в любом случае сделаем так, но в связи со сложившимися обстоятельствами, мы готовы хоть сейчас, но  Является ли уважительной причиной то, что мы этого очень хотим, и не можем друг без друга, то что мы готовы перейти на новый уровень отношений официально?? и не могут ли законно помешать её родители заключению этого брака?