Врач как ИП. Лицензия

Добрый день!

Хочу работать как частно-практикующий врач. Правильно ли я понимаю, что для этого мне надо сначала стать ИП, а далее два пути получения лицензии:

1) Снять где-то кабинет (помещение), подготовить для проверки, получить мед. лицензию, и начинать лечить людей;

2) Заключить договор на аренду кабинета в клинике, у которой уже есть лицензия, и сразу начинать лечить людей.

Правильно?

Спасибо.

Александр

Уточнение от клиента

Не два пути получения лицензии, а два пути к началу частной практики.

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу работать как частно-практикующий врач. Правильно ли я понимаю, что для этого мне надо сначала стать ИП, а далее два пути получения лицензии:

Александр

Здравствуйте.

Действительно, для начала Вам следует зарегистрироваться как ИП, поскольку предполагается, что Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Лицензию Вы будете получать согласно этому документу:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему...

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2012 г. N 291

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ
МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,
ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА „СКОЛКОВО“)

В нем помимо прочего указано:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;
д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;
ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

То есть, Вы в любом случае должны лицензировать именно свою деятельность. А если кабинет находится в клинике, это лишь упростит Вам получение лицензии с точки зрения соответствия помещения требованиям, которые к нему предъявляются.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий!

Если у меня заключен договор на аренду кабинета, моя лицензия будет привязана к конкретному юридическому адресу вплоть до номера кабинета? И, например, в соседнем кабинете я не смогу вести приём.

Правильно?

Если у меня заключен договор на аренду кабинета, моя лицензия будет привязана к конкретному юридическому адресу вплоть до номера кабинета? И, например, в соседнем кабинете я не смогу вести приём.

Александр

Полагаю, что да. Это если теоретически, поскольку в лицензии Вы будете указывать конкретное помещение, которое получили в аренду, а договор аренды, он ведь должен индивидуализировать объект. Если практически, то пока не обнаружат, что нарушаете условия получения лицензии, частью неотъемлемой которой является и адрес осуществления медицинской деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Необходимо наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, аренда помещения которое при этом должно отвечать требованиям Сан Пин и оказания в качестве ИП услуг в рамках соответствующих правил.

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (с изменениями на 10 июня 2016 года)

http://docs.cntd.ru/document/9...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок лицензирования медицинской деятельности регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ.

будет привязана к конкретному юридическому адресу вплоть до номера кабинета

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:

иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, в части лицензионного контроля (за исключением лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий), полномочий по приостановлению, возобновлению действия и аннулированию лицензий;

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Извините допустил описку:

Здравствуйте Александр