Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка жилья на материнский капитал

Здравствуйте!Прошу Вас проконсультировать: Второму ребенку скоро исполнится 3-года. Жилья никакого не имеем. Могу ли я купить у свекрови жилой дом (она единственный собственник жилья)за счет средств материнского капитала (соответственно с последующим выделением долей на каждого члена семьи), если там прописана вся семья(муж,я,оба ребенка) и у нас со свекровью одна фамилия?Не будет ли каких-либо "препонов"со стороны Пенсионного фонда в отношении перечисления средств на счет продавца(свекрови)?Не будет ли расценена такая сделка ,как обналичивание денежных средств?Заранее Спасибо!

07 Октября 2012, 11:58, вопрос №19818 Жанна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Соответсвенно у свекрови Вы можете приобрести дом,с дальнейшим оформление приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

    07 Октября 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Надежда!Спасибо за ответ!Как я понимаю,проблем с покупкой в нашей ситуации быть не должно?

    07 Октября 2012, 12:46
stats