Как правильно составить соглашение между бывшими супругами?

Добрый день!

С момента развода прошло более 5 лет

1. Нужно ли мировое соглашение о разделе имущества заверять нотариально?

2. Что бы продать недвижимость принадлежащую одному из бывших супругов, нужно ли нотариально заверенное согласие второго бывшего супруга на совершение сделки купли-продажи?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

1. Нужно ли мировое соглашение о разделе имущества заверять нотариально?

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Не важно, что прошло 5 лет, срок исковой давности считается с момента когда супруг узнал о нарушение его права (продажа общего имущества без его согласия)

2. Что бы продать недвижимость принадлежащую одному из бывших супругов, нужно ли нотариально заверенное согласие второго бывшего супруга на совершение сделки купли-продажи?

Если не хотите потом проблем по сделке — это необходимо, ибо ее можно будет оспорить, но только в том случае если недвижимость куплена в период брака.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Не важно, что прошло 5 лет, срок исковой давности считается с момента когда супруг узнал о нарушение его права (продажа общего имущества без его согласия)

Никакой продажи не было, никаких нарушений прав не было. Обе стороны в курсе. Данное предложение как указалось выше мировое.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Если не хотите потом проблем по сделке — это необходимо, ибо ее можно будет оспорить, но только в том случае если недвижимость куплена в период брака.

Вполне согласна.

Но как быть с нотариусом?

Нотариус говорит, что не делает нотариальное согласие для бывших супругов.

Для выдачи нотариального согласия нужен статус в браке.