Законны ли действия сотрудников миграционной службы?

Брат заехал на территорию РФ, месяц назад, прошел медосмотр, и поехал делать патент, все оплатил, временная прописка на 3 месяца была, в миграционной службе ему сказали что он нарушил въезд в прошлом году, и сказали что депортация и хотели отправить в Сургут принудительно, не предупредив родителей, без суда, он испугавшись сбежал, паспорт остался там, на него дали ориентир и возбудили уголовное дело! Как быть? Законны ли действия сотрудников миграционного учета?

, Носир, г. Югорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он нарушил правила пребывания в стране, то его могут привлечь к административной ответственности с выдворением за пределы территории РФ. И в последующем может быть наложен запрет на въезд на территорию РФ на срок 2-5 лет.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.