8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли в рамках одного договора подавать иск отдельно на сумму задолженности и отдельно на неустойку?

Поставщик подал иск на взыскание задолженности по договору. Суд удовлетворил иск. В решении к вщысканию кроме суммы долга указана сумма услуг представителя истца. Через месяц подается еще один иск на вщыскание неустойки по этому же договору. Суд удовлетворил и в решении к взысканию кроме неустойки опять указанна сумма услуг предстпвителя. Правомерно ли это?

, Олег, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерно, в законе нет ограничений, что нельзя данные требования разделять.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа
Сейчас мне подсказали, что есть еще один иск опять на неустойку по тому же договору на 3126 рублей(видимо не досчитали) и снова услуги предстпвителя 15000 рублей.

По моей практике в делах упрощенного производства максимальные суммы на оплату представителя составляли 5 000 рублей. Пишите отзыв, указывая на необоснованное завышение сумм на представителя и отсутствие сложности в данной деле, а так же необходимости зачительных затрат на подготовку иска

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, все правомерно. Предмет иска в обоих случаях отличен по своей правовой природе: основной долг и неустойка — это различные понятия. Поэтому никаких препятствий тут во взыскании таким образом законом не установлено.

В ст. 127.1 АПК РФ:

Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;...

Вместе с тем, Вы вправе при подаче истцом заявления о взыскании судебных расходов указать, что в данном случае работа представителя была ничтожно малой и сводилась просто к оформлению текстов документов, поскольку ничего особенного ему доказывать не пришлось в силу наличия вступившего в силу решения суда, которым были установлены все юридически значимые обстоятельства. Поскольку расходы на представителя возмещаются в разумных пределах — суд учтет это. Если суд уже вынес решение, в котором взыскал с Вас оплату услуг представителя в пользу истца и там эта сумма значительна — Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, указав на несоразмерность присужденной суммы на представителя объему фактической работы этого представителя.

В ст. 110 АПК РФ указано:

… 2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах....
0
0
0
0

Дополню. Надо также понимать, что если Вам в суде удалось частично уменьшить неустойку, то и Вы вправе требовать возмещения расходов на представителя пропорционально тому уменьшению, которое применил суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 1
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа
И если я правильно выражаюсь это было упрощенное рассмотрение. И что это -упрощенное?
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Данная ситуация правомерна. Здесь речь идет о 2 разных требованиях. Первое — взыскание задолженности по обязательству. Данное требование в общей форме обосновывается 

ГК

Статья 309. Общие положения
 

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
 
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства
.

Второе требование обосновано ответственностью за неисполнение обязательств. При этом как предьявлять эти требования — в одном иске или двух, или не предьявлять какие то требования вообще зависит лишь от воли кредитора. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

При этом соглашусь с коллегой Искендеровым, что при взыскании судебных расходов суд должен учесть обьем работы представителя с условием того, что иск о взыскании основной суммы долга уже рассмотрен. Но так же учитывается и то, что в добровольном порядке Вы запрашиваемую.неустойку кредитору не оплатили.С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
И если я правильно выражаюсь это было упрощенное рассмотрение. И что это -упрощенное?

Это особый вид производства в АПК он отражен в главе

АПК

Глава 29. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ В ПОРЯДКЕ
УПРОЩЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Самое основное — дело рассматривается без вызова сторон по представленным в суд документам. 

Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.
Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.
6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные статьями 155 и 158 настоящего Кодекса.

Как правило суммы взыскиваемые на оплату услуг представителя по таким делам минимальные. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Суд удовлетворил и в решении к взысканию кроме неустойки опять указанна сумма услуг предстпвителя. Правомерно ли это?

Олег

Здравствуйте. Насколько я понял, иск о взыскании неустойки это новое дело, которое рассматривалось арбитражным судом отдельно от первого. Соответственно и судебные расходы, включая расходы на представителя также являются отдельными и подлежат взысканию с проигравшей стороны пропорционально присужденной сумме.

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Если Вы не согласны с размером взыскания, Вы можете обжаловать соответствующее определение суда (либо решение в этой части, если отдельного определения не выносилось) путем подачи апелляционной жалобы. 

0
0
0
0

Дело в том, что если Вы не находитесь на своем юридическом адресе, или на том адресе, который указан в договоре, восстановить сроки на обжалование в арбитражном суде практически нереально. Предполагается, что Вы должны получать корреспонденцию и отвечать на нее. Все негативные последствия, вызванные тем, что Вы не получаете корреспонденцию по своему адресу регистрации возлагаются на Вас. Поэтому Вам придется крайне внимательно следить за возможными последующими исками и быть готовым к ответу на них. В рассматриваемых случаях что-либо сделать возможным не представляется.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Уфа
Да мы это уже поняли. И мы действительно не находимся по месту регистрации. Вопрос если в деле находятся акты не полписанные с нашей стороны, они могут приниматься судом? Ведь долга как правило не было, эта компания не выполнила услуги надлежащим образом поэтому мы их не подписали.
Похожие вопросы
Гражданское право
И куда отправлять претензии и иск – по фактическому адресу или юридическому?
Подскажите, в какой суд обращаться, если в договоре между двумя ООО не написано? У нас в договоре между ООО не написан суд, куда подавать иск, так как мы в разных городах. И куда отправлять претензии и иск – по фактическому адресу или юридическому?
, вопрос №4076675, Наталья, г. Саранск
Уголовное право
Могут ли они привлечь за это меня к ответственности?
Здравствуйте, попала на схему развода в модельном агентстве. Шла на кастинг в массовку, а вышла с двумя кредитами на сумму более 300 тысяч рублей. Обработка шла несколько часов, сразу ещё до оказания услуг подсунули акт выполненных работ на всю сумму. Сидела и делала всё что говорят, даже не пытаясь возражать. Что за техники применяют, до сих пор не ясно. Сумма в договоре на 270000, за 9 образов, стоимость каждого 30000. (Сделали один раз, макияж, причёску, фотосессия длилась час) успели сделать 5 образов, удалось уйти, но с меня ещё взяли видео отзыв, где я говорю какие все вокруг хорошие. Обратилась в полицию, отказа со ссылкой на ГПО. В саму организацию с претензией о возврате денег, отказ, так как подписан акт на всю сумму. ООО Меривей,агентство нашумевшее, показывали по федеральным каналам, но они до сих пор продолжают работать. Ищу постадавших сейчас, в чате нас на данный момент 9 человек с разных городов, так как офисы этой компании во всех крупных городах. Запугивают статьями кодекса о деловой репутации, также пунктом в договоре о неразглашении информации, под грифом секретно. Сделала сайт, где хочу собрать всю информацию из открытых источников об этой организации без оценочных суждений. Могут ли они привлечь за это меня к ответственности? Скажите что ещё можно предпринять. Юристы говорят что в суд с таким делом идти, это 50/50 так как акты подписаны сразу на вчю сумму.
, вопрос №4076450, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки давности по этому вопросу?
Добрый день. В апреле 2023 года я получила компенсации от застройщика за несоблюдение сроков сдачи объекта и некачественную отделку. От юридической компании, занимавшейся исками, была получена информация о том, что от сумм штрафа и неустойки может прийти налог. На сегодняшний момент налог не пришел. Какова вероятность, что застройщик подаст данные и придёт налог? Есть ли сроки давности по этому вопросу?
, вопрос №4076302, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ
Добрый день! Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , в которой предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% за каждый день просрочки не исполнения требований потребителя? С момента неответа на досудебную претензию.
, вопрос №4076141, Ольга, г. Всеволожск
Земельное право
После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак
1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
, вопрос №4074972, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2018