Возможно ли в этом случае подать на банкротство?

Мать платит два кредита, если складывать их месячную сумму, выходит, что она отдает всю пенсию и жить ей больше не на что. Возможно ли в этом случае подать на банкротство?

, Валерия, г. Пермь
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Валерия! Для того чтобы подать на банкроство как физическое лицо нужно иметь задолженность или просроку на сумму не менее 500 000 рублей. Сама процедура банкротства тоже не бесплатная, в среднем она обойдется в 150000 рублей. Суд может освободить вас от долгов в случае если признает ваше положение реально тяжелым, там очень много факторов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! При сумме задолженности более 500 000  рублей. гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом Но он вправеобратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом при сумме задолженности менее 500 000р., при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

 1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.