Какое наказание за финансирование экстремистской деятельности?

У меня есть вопрос относительно того, что может считаться финансированием экстремистской деятельности. В каком из следующих вариантов указанное действие будет считаться осуществлением финансирования экстремизма:

а) Экстремист взял кредит в банке с целью осуществления экстремистской деятельности не информируя об этом банк;

б) Экстремист взял кредит в банке с целью осуществления экстремистской деятельности информируя об этом банк;

в) Экстремисту другой человек подарил деньги, и экстремист потратил их на осуществление экстремистской деятельности;

г) Экстремисту были выданы деньги для осуществления экстремистской деятельности, а он купил на них себе еду.

, Кирилл, г. Ижевск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Субъективная сторона статьи 282.3 УК РФ характеризуется наличием прямого умысла. Даритель, либо банк, предоставляющий кредит должны осознавать, что деньги от предоставления финансовых услуг предназначаются для осуществления преступлений террористической направленности. Верным является пункты б) и г). Пункт в) так же является верным, если даритель осознавал назначение средств. Не считается финансированием экстремизма пункт а).

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин