Как правильно взыскать деньги с мастерской по ремонту сотовых телефонов?

Добрый день! Я несколько раз ремонтировал сотовый телефон в одной мастерской по гарантии. Последний раз отдал его 8 марта 2018 года, на сегодняшний день (28 апреля 2018 года) телефон в мастерской и со мной никто не связывается. Я им звоню, мне обещают ,что мастер должен перезвонить и ничего. Вчера перезвонил мастер спустя 1,5 месяца и говорит: "Мол сломалась видеокарта и это не гарантийный случай". При первом ремонте мастер влезал в электронику и после чего телефон постоянно ломался.

Телефон ремонтировался по гарантии. Телефон покупался в интернете.

Что мне делать?

, Александр, г. Красноярск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

В данном случае имеются основания для возврата уплаченной за товар суммы или замены на такой же товар:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Такие требования — связанные с качеством товара — могут быть предъявлены в течение всего гарантийного срока.

Существенным недостатком, согласно преамбуле Закона, является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;