8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять ипотечный кредит в банке под залог своей доли?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе, но продолжаем жить в одной квартире. Могу ли я взять ипотечный кредит в банке, под залог своей доли? Спасибо.

, Дима Владимирович, г. Дмитров
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы вправе обратиться в банк с заявлением на получение ипотеки. Вопрос в другом, согласится ли банк предоставлять ипотеку, поскольку практика показывает, что банку выгоднее брать в залог объект целиком.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Дима, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Следовательно, Вашу долю банк вряд ли примет в залог. Да ещё и согласие второго собственника потребуется — даст ли его Ваша бывшая супруга?

 Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018