Какую сумму может присудить судья ответчику по кредиту?

Мой основной долг 200.000р. + банк насчитал пени 30.000р. можно эти пени убрать вообще? И какую сумму, пошлину,издержки и т.д. может судья присудить ответчику?

, Виталий, г. Красноярск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Витай, добрый день.

Сумма неустойки, подлежащая выплате в случае просрочки, как, правило,  рассчитывается, исходя из пункта договора о неустойки, а именно в процентном отношении от суммы долга. Так, согласно ст. 333 ГК РФ  если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом, вы вправе просить суд о таком уменьшении, но суд будет решать данный вопрос исходя из конкретных обстоятельств дела. В случае, если суд удовлетворит требования истца, то оплату гос. пошлины и иные судебные расходы будет нести ответчик.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!

Если пени начислены правомерно, в соответствии с условиями договора, то размер можно только попытаться уменьшить, как заметила коллега, на основании ст.333 ГК РФ.

Если Вы хотите вообще исключить вариант начисление Вам пени, судебных издержек, то могу порекомендовать предложить банку заключить мировое соглашение, в котором Вы обязуетесь в добровольном порядке в течение определенного срока погасить основную задолженность, а банк не предъявляет требования об уплате пени. Есть вероятность, что банк на это пойдет, но 100% гарантии, конечно, нет, увы.

С уважением, Константин.