8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму может присудить судья ответчику по кредиту?

Мой основной долг 200.000р. + банк насчитал пени 30.000р. можно эти пени убрать вообще? И какую сумму, пошлину,издержки и т.д. может судья присудить ответчику?

, Виталий, г. Красноярск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Витай, добрый день.

Сумма неустойки, подлежащая выплате в случае просрочки, как, правило,  рассчитывается, исходя из пункта договора о неустойки, а именно в процентном отношении от суммы долга. Так, согласно ст. 333 ГК РФ  если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом, вы вправе просить суд о таком уменьшении, но суд будет решать данный вопрос исходя из конкретных обстоятельств дела. В случае, если суд удовлетворит требования истца, то оплату гос. пошлины и иные судебные расходы будет нести ответчик.

1
0
1
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!

Если пени начислены правомерно, в соответствии с условиями договора, то размер можно только попытаться уменьшить, как заметила коллега, на основании ст.333 ГК РФ.

Если Вы хотите вообще исключить вариант начисление Вам пени, судебных издержек, то могу порекомендовать предложить банку заключить мировое соглашение, в котором Вы обязуетесь в добровольном порядке в течение определенного срока погасить основную задолженность, а банк не предъявляет требования об уплате пени. Есть вероятность, что банк на это пойдет, но 100% гарантии, конечно, нет, увы.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.04.2018