Наследуется ли долг, если отец умер и не оставил имущества?

Здравствуйте ! В прошлом году умер отец и вот спустя почти год пришло письмо что с него хотят взыскать задолженность в суде и в следствий этого могут ли обязать выплачивать эту задолженность если он не оставил ни завещания ни имущества ?

, Максим, г. Ижевск

Добрый вечер. Если имущества у наследодателя не было, то с Вас требовать никто ничего не вправе. Об этом свидетельствует Гражданский кодекс РФ: Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя. П. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Максим
Клиент, г. Ижевск

Спасибо конечно за ответ! Но вот еще что если я получил его накопительную часть пенсий то  это считается принявший наследство?

Да, считаетесь. Только как Вы ее получили — если по свидетельству о праве на наследство от нотариуса — об этом могут узнать кредиторы, а если иным образом — то никто и не узнает.