Как быть, если наследуемая квартира не была зарегистрирована в Росреестре?

Добрый день!

Наследуем квартиру после умершего отца на правах наследников первой линии (сын и дочь). Квартира при жизни не была зарегистрирована в Росреестре, следовательно, обращаемся в суд.

Подскажите, кто в данном случае будет выступать ответчиком?

, Светлана Титова, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Светлана.

Наследуем квартиру после умершего отца на правах наследников первой линии (сын и дочь). Квартира при жизни не была зарегистрирована в Росреестре, следовательно, обращаемся в суд. Подскажите, кто в данном случае будет выступать ответчиком?

Светлана Титова

Никто не будет. Данные дела рассматриваются в порядке особого производства — заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Статья 264. ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

С уважением.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ответчиком по Вашему иску будет администрация, поскольку непринятое никем наследство считается выморочным и переходит в муниципальную собственность. Обращаться в порядке особого производства, как указал коллега, в данном случае нельзя. Вам нужно обращаться в порядке искового производства о включении имущества в наследственную массу, если не истёк шестимесячный срок для принятия наседства. Если срок истёк — о признании права собственности в порядке наследования.

Елена, здравствуйте.

А где указано в вопросе на то, что наследство не было принято? Вы по своему толкуете вопрос, и не факт, что верно.

Я так понимаю, вопрос в другом — в том, что наследники сейчас наследуют квартиру, переход права собственности на которую не зарегистрирован в Росреестре.

Возможно, но это не известно, наследодатель также принял квартиру по наследству и вступил в наследство путем фактического принятия наследство (то есть заявление в течение 6 мес. нотариусу не подавал), а только фактически вступил в наследство. Но из вопроса этого не следует.

И при этом, если все же наследодатель получил квартиру также по наследству и в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник (и одновременно наследодатель):

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если исходить из ситуации, о которой вы пишите — наследники (в том числе Светлана) пропустили срок — 6 мес. для принятия наследства, то необходимо заявлять именно заявление об установлении факта принятия наследства, и в данном случае вопрос решается в особом порядке, поскольку отсутствует спор о праве. Никакого вымороченного имущества в данном случае нет. Администрация будет заинтересованным лицом в особом производстве.

Конечно, в практике по данному вопросу нет единства, но заявить именно лучше установление факта в особом порядке, а не признание права собственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Зоя Викторовна! Вопрос, конечно, не содержит полной информации, но, тем не менее, из него следует то, что право наследодателя не зарегистрировано, в связи с чем имеется именно спор о праве. Клиент не пишет о пропуске срока, а указывает на отсутствие зарегистрированного права наследодателя.  Говоря о выморочном имуществе, я в ответе всего лишь разъясняю, почему ответчиком будет именно администрация, а не констатирую факт, что срок принятия наследства пропущен.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Для полного ответа, чтобы не было недопонимания и разных взглядов на вопрос (как видно выше, коллеги отвечают по-разному), необходимо разобраться в обстоятельствах вашего дела. Поскольку, действительно, если скажем квартира перешла в собственность наследодателя до 2002 г., то регистрация перехода права собственности с выдачей свидетельства, могла не осуществляться.

Надо понимать на каком основании к наследодателю перешла квартира, какие есть правоустанавливающие документы и почему перехода права собственности не был зарегистрирован.

Возможно, наследодатель также не успел подать документы на регистрацию.

То есть необходимо уточнение по вашему вопросу, а желательно — провести экспертизу документов , чтобы не гадать.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Светлана Титова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Единственный правоустанавливающий документ — это решение суда о разделе квартиры после развода с женой (нашей матерью) от 2008 г.На основании данного решения 0,5 квартиры принадлежала матери, а 0,5 квартиры — отцу. После смерти матери в 2012 г. мы с братом поровну унаследовали ее долю квартиры. А отец свою долю не регистрировал, просто не считал нужным. И теперь мы столкнулись с проблемой, как унаследовать эту вторую половину квартиры.

Необходимо заявлять в суд иск об установлении факта принятия наследства вашим отцом.