Могут ли в данном случае наложить арест на авто?

зимой брал микрозаймы везде где давали, отдавал, увиличивал суммы и тд. одним словом шиковал. но в один день, гаишники сняли номера с автомобиля, (пол года не переоформлял, старый хозяин написал номера в утиль) ну а денег на тот момент не было совсем...работы я лишился (водителем ) и авто с января по 23 марта стояло в гараже. вот весной все же аформил на себя. и пару дней назад пришло письмо от одного из банков что те намерены выяснить через гибдд о наличии тс у меня в собстенности, и возможности наложения на него ареста. сумму указали 40.000 долга. а при покупке авто в договоре купли продажи сумма 50.000 хотя по фаакту купил я ее за 180.000 лада приора 2007г. и еще одна деталь...23.03 я ее оформил на себя, а 24.03 нехило всадил ее в калину...морда разбита, но ездиет, в дтп виновник я. страховка есть. могут забрать мою тачку эти кредиты? илми что ждать от них?

, Роман, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Могут ли в данном случае наложить арест на авто?

В данном случае — это когда? Арест на имущество должника вправе наложить суд и судебные приставы, а также следователь и орган дознания при расследовании уголовного дела. Банки и так называемые «микрозаймы» таких прав не имеют. Если банк обратится в суд и попросит наложить арест на автомобиль в счёт погашения долга, суд наложит арест. Чтобы избежать такого последствия, можете продать автомобиль, пока арест не наложен.

Роман
Клиент, г. Воронеж

что если я «продам» ее маме или бабушке, у них же не заберут за мои долги? и! могут ли забрать что то из дома, или часть самого дома, если он не мой, но я в нем прописан, и есть завещание в котором указано что если что случится с мамой, то дом переходит мне.

Продать Можете любому, кроме своей жены, с которой имущество общее, поскольку приобретено в браке. Дом или часть дома никак не заберут, если дом — единственное для проживания пригодное жильё. Другое имущество могут забрать, если оно принадлежит Вам. Завещание при жизни и до вступления в наследство по завещанию не имеет правовой силы. Оно приобретает правовую силу после смерти завещателя.