Можно ли оспорить штраф за безбилетный проезд?

Здравствуйте!

Сегодня произошла такая ситуация, я шла на остановку, увидела, что туда подъехал мой автобус, добежала до него, зашла, автобус был без турникетов, я отошла от входа, автобус поехал и я начала искать «тройку» по карманам, из-за того, что я была в кофте и куртке, карманов у меня много, ещё и сумка с телефоном была в руке, было не очень удобно искать, и пока я искала, ко мне подошли контролёры и стали требовать проездной, я сразу сказала, что я только что зашла в автобус и ещё не оплатила, так как не нашла проездной в кармане, когда я его нашла, мне не дали оплатить, проверили, через свой аппарат было ли списание средств, естественно, его не оказалось и мне вписали штраф. На сколько законны такие действия и можно ли что-то с этим сделать?

, Виктория, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Можно обжаловать. К сожалению, не знаю ваш регион, но судя по слову «тройка» — г. Москва.

Обратите внимание, должны были составить протокол, копию вручить вам под роспись и выдать квитанцию.

1. Размер штрафа должен быть установлен властями вашего региона. Если такого нормативного акта нет, взыскание штрафа незаконно. Если порядок не соблюден, взыскание также незаконно. Размер штрафа не может быть больше, чем установлен законом. Важно и то что вы написали в протоколе (должны быть номердатасумма штрафа, и основание его наложения — статья закона).

2. Согласно ст. 10.1. Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях штраф — 100 рублей. (а на вас наверняка наложили 1000 рублей как указано на сайте Мэрии г. Москва). Проверьте текст кодекса в сети интернет.

3. Обжаловать придется у мирового судьи согласно ст. 16.3. этого же Кодекса. Адрес лучше уточните, позвонив в судебный департамент или на сайтах мировых судей, в остальной России законы другие и оплата штрафов устроена иначе, сайт мэрии не противоречит законам региона как в г. Москва.

4. Почему штраф взыскать невозможно если пассажир хочет оплатить? Потому что в правилах перевозки пассажиров момент оплаты (срок оплаты) не зафиксирован, написано лишь что ездить без оплаты нельзя. Но и не написано, что пассажир обязан осуществлять предоплату поездки. Закон о защите прав потребителей в этом случае дает возможность трактовать все спорные моменты в вашу сторону. Таким образом проезд вы могли оплатить в любое время нахождения в автобусе (поездки) до момента выхода.

Смею надеяться, советы вам помогут.