Сколько нужно заплатить НДФЛ в данном случае?

Квартира получена от МО на двоих, в т.ч. ребенок 10 лет, хочу поменять сразу без заселения (в год получения) на другую с доплатой, сколько нужно заплатить НДФЛ? и если можно избежать 13% в бюджет ,то если возможно, то с подтверждением законодательно (конкретные статьи, пункты), заранее спасибо (к сожалению риэлторы широкого профиля такой информацией не владеют)

Уточнение от клиента

это единственная собственность у всех членов семьи, от  МО больше ничего не получали, собираемся поменять на большую площадь, права ребенка не ущемляются

Уточнение от клиента

и очень большая просьба!!! отвечать только конкретно и аргументировано и тем кто владеет информацией, БЛА-БЛА-БЛА уже начиталась выше крыши, трепаться часами на отвлеченные темы сама умею, прошу прощение за резкость, но нужна именно консультация КВАЛИФИЦИРОВАННОГО в ДАННОМ вопросе юриста, а не людей которые считают что знают все и вся!!!

, София, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, София!

1. Договор мены квартирами рассматривается законодательством как договор купли-продажи.

2. Ваш доход определяется как стоимость ВАШЕЙ квартиры, указанная в договоре мены, минус сумма доплаты. Например, в договоре мены ваша квартира оценена в 2 млн. рублей, доплата составила 500 тыс. рублей. То есть налогооблагаемая база составит 1,5 млн. рублей. Доход каждого собственника доли — 750 тыс. рублей.

3. Если квартира разделена на доли, каждый из продавцов вправе получить имущественный налоговый вычет (его максимальный размер составляет 1 млн. рублей), который распределяется пропорционально числу собственников (в вашем случае — по 500 тыс. рублей на каждого). То есть в нашем примере каждому продавцу надо будет заплатить налог с суммы 250 тыс. рублей (750 — 500), он составит — 32.500 рублей.

4. Чтобы совсем уйти от налога, надо каждую долю менять по отдельному договору, в этом случае каждый продавец вправе получить вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей (в нашем примере — в размере 750 тыс. рублей).