Можно ли изменить цвет автомобиля в 2018 году?

Здравствуйте. Хочу перекрасить автомобиль в другой цвет, но услышал от друзей информацию о том, что в 2018 году стало запрещено изменять цвет автомобиля в ПТС и СТС. Стало быть любая перекраска или перетяжка автомобиля плёнкой в другой цвет теперь якобы невозможны. Максимум что можно сделать - это изменить оттенок уже существующего цвета. Правда ли это? И если да, то на основании какой статьи?

, Игнат, г. Ульяновск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Игнат.

Здравствуйте. Хочу перекрасить автомобиль в другой цвет, но услышал от друзей информацию о том, что в 2018 году стало запрещено изменять цвет автомобиля в ПТС и СТС. Стало быть любая перекраска или перетяжка автомобиля плёнкой в другой цвет теперь якобы невозможны. Максимум что можно сделать — это изменить оттенок уже существующего цвета. Правда ли это? И если да, то на основании какой статьи?

Игнат

Нет, не правда. Вы вправе перекрасить свой авто в любой цвет, за исключение цветов гос.служб и места, где набит ВИН-номер.

Приложение 1 «Положение о ПТС» к Приказу МВД от 23.06.2015 г. N 496/192/134, пункт 32

Но при этом Вам необходимо внести соответствующие изменения в ПТС и СТС.

С уважением.