Могу ли продать дом без согласия мужа в данном случае?

Здравствуйте! Бабушка подарила мне земельный участок, на нем мы с мужем построили дом. Дом и земельный участок записан только на меня. Муж прописан в другом месте. Вопрос! Могу ли я без разрешения мужа продать этот дом. Считается ли этот дом совместно нажитым имуществом ?

, Анна, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, считается совместно нажитым, если законный режим имущества супругов не изменен Вами по соглашению или брачным оговором.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анна!

Если дом построен в период брака, то да — это совместно нажитое имущество и подлежит разделу...

Продать дом без согласия мужа (если Вы титульный собственник) Вы можете, но сделка будет считаться оспоримой, в Росреестре в ЕГРН будет сделана отметка о том, что необходимое согласие третьего лица на сделку ( от мужа) не предоставлено. Т.е. Ваш муж в последствии сможет признать сделку не действительной и применить последствия ее недействительности...

С уважением...

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом построен в браке то это совместно нажмите имущество, его можно продать с согласия мужа

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Анна.

Если дом построен в браке, но на Ваши личные средства (например, подарены Вам, получены Вами от продажи личного имущества, накоплены до брака), то дом не будет относится к совместно нажитому имуществу. В противном случае, дом совместное имущество, нужно нотариальное согласие супруга на его отчуждение.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!