Могу ли я оказывать агентские услуги на ЕНВД?

Добрый день. Я являюсь ИП. Есть два розничных магазина на ЕНВД. Мне предложили оказывать услуги по агентскому договору за вознаграждение (услугу оказываю я). Агентская деятельность не связана с деятельностью магазинов. Вопрос. Оставаясь на ЕНВД, могу ли я получать оплату за услуги? Или нужна УСН доходы? Расходов по агентской деятельности нет.

, Владимир, пгт. Вурнары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Оставаясь на ЕНВД, могу ли я получать оплату за услуги?

Владимир

можете, конечно, только оказание услуг в рамках агентского договора не подпадает под ЕНВД (ч.2 ст.346.26 НК) и Вам необходимо будет вести раздельный учет доходов.

Или нужна УСН доходы?

Владимир

это самое оптимально, если не хотите применять ОСН, проблема только, что перейти на УСН можно только с начала следующего года (налогового периода).