Каковы правила покупки жилья, ранее приобретенного на материнский капитал?

покупаем квартиру. продавец оформлял ипотеку на эту квартиру, погасил её материнским капиталом. доли на детей не выделял. является единственным собственником. могут ли у нас быть проблемы в этой ситуации

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас не будет проблем, а у этого собственника могут быть

Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

нет ответа, почему у меня не будет проблем. ведь я покупаю квартиру, которая замешана в нарушении прав ребёнка и нарушении закона. могут ли по иску прокуратуры или пенсионного фонда у меня могут отобрать эту квартиру

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Проблемы конечно же могут, потому что в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при приобретении жилья за счет средств материнского капитала доли в собственности должны быть выделены не только детям (по рождению которых у продавца возникло право на материнский капитал) но и второму родителю (если только продавец не является единственным родителем усыновителем).

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соответственно, если данное жилье оформлено в единоличную собственность, то при его продаже будут нарушены имущественные права детей и второго родителя, а следовательно, данная сделка может быть оспорена данными лицами. Если жилье будет оформлено в собственность на несовершеннолетних детей, то в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ отчуждение (продажа, дарение и т.д.) должно предварительно согласовываться с органами опеки и попечительства на предмет отсутствия ущемления имущественных прав несовершеннолетних.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

а какие проблемы могут быть у меня. могут ли отобрать эту квартиру, если я её куплю

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Вообще, по закону о материнском капитале, мать дает обязательство после погашения ипотеки в течении 6 месяцев выделить доли на детей и супруга. Если она этого не делает, то по идее Пенсионный фонд и прокуратура должны потребовать от матери возврата суммы материнского капитала. В самом законе каких-либо карательных мер и последствий не исполнения обязательств не предусмотрены. Так что тут открывается большое поле для творческого подхода чиновников. В общем то они могут попытаться через суд аннулировать сделку по продаже жилья Вам, мотивируя это интересами детей, которые в итоге могут остаться без жилья. В практике описаны такие случаи, когда продавец получал разрешение органов опеки на продажу жилья, если деньги например поступали на счет детей, либо на них оформлялось другое жилье, либо сразу после продажи на имя детей покупалось жилье. Так что лучше Вам на всякий случай попросить от продавца одобрения органов опеки и попечительства. В противном случае есть большой риск на расторжения сделки