Правомерно ли не продали зажигалку несовершеннолетнему?

Здравствуйте,сегодня зашёл в магазин купить зажигалку,но продавец отказал т.к нет 18 лет

Это правомерно ?

И если да,то какой закон надо знать ?

, Павел, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сегодня зашёл в магазин купить зажигалку, но продавец отказал т.к нет 18 лет

Это правомерно?

И если да, то какой закон надо знать ?

Павел, добрый день. Такого Закона не существует. Вам необоснованно отказали.

Раньше был такой запрет:

Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9
«О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»

25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.
Однако он утратил силу в связи с изданием Приказа Минпромторга России от 26.03.2012 N 305.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Это незаконно, нет закона запрещающего продажу зажигалок несовершеннолетним, а продавец нарушил статью гражданского кодекса, в соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

Ребенок вправе совершать мелкобытовые сделки (ст. 28 ГК РФ).

Т.е. купить зажигалку можно с 6 лет.

С уважением,