8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом в собственность, если он ни на кого не оформлен?

Здравствуйте. Как можно оформить дом на себя, у которого по документам нет собственника? Бывший собственник умер, дом стоял порядка 15 лет, права на собственность и в наследство никто не вступил. В егрп у этого дома собственников нет. Дом располагается в деревне.

, Антон, г. Уссурийск
Роберт Етумян
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон для этого вам нужно обратиться

 в городскую администрацию, так как возможно где-то есть информация о том кому был предоставлен земельный участок и для чего, после чего возможно будет попробовать оформить право собственности в порядке исковой давности:

ст. 234 ГК РФ: 

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если же информации не будет, то возможно в общем порядке обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка Вам в аренду/собственность на общих основаниях, если никто претендовать не будет, то участок выделят Вам. Следует учитывать, что если участка нет на кадастровом учете или отсутствуют границы, Вам придется оформлять межевания за свой счет, обратившись к любому кадастровому инженеру. Далее оформлять право собственности на дом.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Уссурийск

дом стоит на кадастровом учете, только собственников нет у него. Мне  в администрацию села достаточно будет написать заявление о получении в собственность данного дома? 

Для начала написать заявление  в администрацию села  о предоставлении вам в пользование  этот дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Приватный вопрос
Земельное право
Если нашу 3-к оформить на дядю и выделить доли, то потом на себя не сможем же оформить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4067052, Наталья, г. Красноярск
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Все
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас умерли родители дом домехпор
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас умерли родители дом домехпор не оформлен как так нету документа дома как можно оформить дом?
, вопрос №4075053, Алсу, г. Уфа
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Дата обновления страницы 27.04.2018